Scuole 2017

Scuole

Scuole partecipanti alla XV edizione di BergamoScienza

Associazione Formazione Professionale Patronato San Vincenzo di Bergamo
Associazione Istituto Scolastico Sistema di Bergamo
Azienda Bergamasca Formazione Centro Formazione Professionale di Albino
Azienda Bergamasca Formazione Centro Formazione Professionale di Bergamo
Azienda Bergamasca Formazione Centro Formazione Professionale di Clusone
Azienda Bergamasca Formazione Centro Formazione Professionale di San Giovanni Bianco
Azienda Bergamasca Formazione Centro Formazione Professionale di Trescore Balneario
British Bilingual School di Scanzorosciate
Centro Scolastico di Bergamo
Centro Studi Leonardo da Vinci di Bergamo
Fondazione Maddalena di Canossa Scuola per Lavorare nell'Agroalimentare
International School of Bergamo
Istituto Alberghiero Alfredo Sonzogni di Nembro
Istituto Comprensivo Caroli di Stezzano
Istituto Comprensivo Daniele Spada di Sovere
Istituto Comprensivo di Trescore Balneario
Istituto Comprensivo Enea Talpino di Nembro
Istituto Comprensivo Gioele Solari di Albino
Istituto Comprensivo Giosuè Carducci di Dalmine
Istituto Comprensivo Santa Lucia di Bergamo
Istituto Comprensivo Statale Antonio Tiraboschi di Paladina
Istituto Comprensivo Statale di Borgo di Terzo
Istituto di Istruzione Secondaria Superiore di Stato Giovanni Maironi da Ponte di Presezzo
Istituto di Istruzione Superiore Cesare Pesenti di Bergamo
Istituto di Istruzione Superiore David Maria Turoldo di Zogno
Istituto di Istruzione Superiore Giovanni Battista Rubini di Romano di Lombardia
Istituto di Istruzione Superiore Guglielmo Marconi di Dalmine
Istituto di Istruzione Superiore Janello Torriani di Cremona
Istituto di Istruzione Superiore Mario Rigoni Stern di Bergamo
Istituto di Istruzione Superiore Serafino Riva di Sarnico
Istituto Scolastico Paritario Scuole Sacramentine di Bergamo
Istituto Statale di Istruzione Secondaria Superiore Archimede di Treviglio
Istituto Statale di Istruzione Secondaria Superiore Ettore di Majorana di Seriate
Istituto Statale di Istruzione Secondaria Superiore Gaetano Cantoni di Treviglio
Istituto Statale di Istruzione Secondaria Superiore Valle Seriana di Gazzaniga
Istituto Statale di Istruzione Superiore Andrea Fantoni di Clusone
Istituto Statale di Istruzione Superiore Galli di Bergamo
Istituto Statale di Istruzione Superiore Giulio Natta di Bergamo
Istituto Statale di Istruzione Superiore Luigi Einaudi di Dalmine
Istituto Statale di Istruzione Superiore Oscar Romero di Albino
Istituto Statale Istruzione Superiore Mariagrazia Mamoli di Bergamo
Istituto Superiore Don Lorenzo Milani di Romano di Lombardia
Istituto Superiore Enrico Fermi di Mantova
Istituto Tecnico Commerciale e Turistico Statale Vittorio Emanuele II di Bergamo
Istituto Tecnico Geometri Statale Giacomo Quarenghi di Bergamo
Istituto Tecnico Industriale Statale Pietro Paleocapa di Bergamo
Istituto Tecnico Liceo Scientifico Aeronautico Antonio Locatelli di Bergamo
Istituto Tecnico Statale Commerciale e per Geometri Achille Mapelli di Monza
ITS Nuove Tecnologie della Vita di Bergamo
Licei dell'Opera Sant'Alessandro di Bergamo
Liceo Decio Celeri di Lovere
Liceo Lorenzo Federici di Trescore Balneario
Liceo Paolina Secco Suardo di Bergamo
Liceo Scientifico Imiberg di Bergamo
Liceo Scientifico Statale Filippo Lussana di Bergamo
Liceo Scientifico Statale Edoardo Amaldi di Alzano Lombardo
Liceo Scientifico Statale Lorenzo Mascheroni di Bergamo
Liceo Scientifico Statale Marie Curie di Tradate
Scuola d'Arte Applicata Andrea Fantoni di Bergamo
Scuola dell'Infanzia Lucia Brasi di Albano Sant'Alessandro
Scuola Media Paolo VI di Alzano Lombardo
Scuola Paritaria San Giuseppe di Valbrembo