Soci Fondatori

 

Sinapsi Associazione per la Cultura
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bergamo
Confindustria Bergamo
Università degli Studi di Bergamo
Università Vita-Salute San Raffaele di Milano
UBI Banca

 

Alberto Barcella
Alessandro Bettonagli
Alberto Castoldi
Umberto Corrado
Gianvito Martino
Andrea Moltrasio
Raffaella Ravasio
Mario Salvi

 


 

Soci Fisici

 

Airoldi Damiano - Allegrini Luciana - Angarano Mauro - Angeletti Aldo - Angeli Enzo - Antonello Fabrizio - Anzovino Marco - Arditi Aldo - Arsenault Micheline - Barcella Alberto Mario - Basilico Francesca - Bertacchi Alessandro - Bertoli Marco - Bettonagli Alessandro - Biaggi Roberto - Bianchi Annamaria - Bramani Ornella - Carnevali Elena - Carrara Alberto - Cassia Lucio - Cavalli Gabriele - Cepparulo Renata - Ceroni Diego - Cesarini Riccardo - Chiesa Fabio - Colleoni Rosella - Corna Felice - Corrado Umberto - D'Amelio Piero - D'Amelio Einaudi Annaflavia - De Beni Alessandra - Deleuse Bonomi Antonio - Donati Mario - Faliva Castoldi Mariarosa - Farhat Jean-Pierre - Felli Enrico - Fioretta Cristina - Frigeni Roberta - Fumagalli Lucia - Fumagalli Marco Maria - Gallone Allessandra - Gaspani Claudio - Ghisalberti Marco - Giavazzi Raffaella - Gnata Elena - Gori Giorgio - Guariglia Arnaldo - Gueli Emilio - Guidolin Ezio - Iodice Patrizia - Lanfranco Domenico - Locatelli Giovanna - Lombardini Andrea - Maffi Mina - Mangili Carla (Carolina) - Martino Gianvito - Martino Lucrezia - Marzi Bruna - Mazzoleni Francesca - Melocchi Raffaello - Meloni Dante - Minetti Pietro - Moltrasio Andrea - Noris Raffaele - Nusiner Paolo - Pandini Giulio - Parigi Ettore - Pasinetti Osvaldo - Pasinetti Vittorio - Pesenti Susanna - Poli Loredana - Previtali Donatella - Radici Angelo - Ravasio Alberto - Ravasio Raffaella - Ravassi Luigi - Rho Marco Tomaso - Rinaldi Filippo - Rinaldi Patrizio - Roncelli Stefano - Salvi Mario - Salvi Sebastiano - Scaglia Stefano - Seccomandi Enrico - Sonzogni Laura - Suardi Paola - Tacchini Ettore - Viganò Laura - Volpi Alberto - Volpi Mario - Zilioli Claudia


 

Soci Giuridici

 

3V Green Eagle SpA - ABB SpA - Abenergie SpA - ANCE Bergamo - Associazione Italiana Encefalopatie da Prioni - Atalanta Football Club - ATB Mobilità SpA - ATS Bergamo - AVIS Comunale Bergamo - CAI Club Alpino Italiano - Camera di Commercio di Bergamo - CGIL Camera del Lavoro Territoriale - CNA Federazione Artigiani Bergamo - Collegio Geometri Bergamo - Comune di Bergamo - Confartigianato Bergamo - Confesercenti - Unione Autonoma Esercenti - Confindustria Bergamo - Consiglio Notarile di Bergamo - Cotonificio Albini - Cres LT srl - Dalmine SpA - Fondazione Cav. Lav. Carlo Pesenti - Fondazione A. J. Zaninoni - Fondazione Bergamo nella Storia - Fondazione Emilio Lombardini - Fondazione Montessori Scuola di Bergamo - Fondor SpA - Fra.Mar - Icteam srl - Istituti Ospedalieri Bergamaschi - Kilometro Rosso - Mazzoleni Trafilerie Bergamasche SpA - Montello SpA - Ordine degli Ingegneri della Provincia di Bergamo - Ospedale San Raffaele - Provincia di Bergamo - Radici Partecipazioni SpA - Robur SpA - Rotary Bergamo Città Alta - Rotary Club Bergamo - Rotary Club Bergamo Ovest - Rotary Club Bergamo Sud - Rotary Club Treviglio e Pianura Bergamasca - Rulli Rulmeca SpA - SALF Laboratorio Farmacologico - Scuola Svizzera Bergamo - Sesaab SpA - SIAD Società Italiana Acetilene SpA - SMILAB srl - Sofim Gefina SpA - Studio Pedroli-Venier & Associati - Università degli Studi di Bergamo - Università Vita Salute San Raffaele Milano - Zanetti SpA

 


Consiglio Direttivo

Gianvito Martino, Presidente

Rosella Colleoni, Segretario Generale

Andrea Moltrasio, Past President

Mario Salvi, Past President

Raffaella Ravasio, Past President

Alessandro Bettonagli
Sergio Cavalieri
Riccardo Cesarini
Umberto Corrado
Annaflavia D'Amelio Einaudi
Felice Enrico Gherlone
Raffaella Giavazzi
Giorgio Gori
Carlo Mazzoleni
Susanna Pesenti
Mario Salvi
Stefano Scaglia
Enrico Seccomandi
Bernardo Sestini

 


Il comitato scientifico

Gianvito Martino, Presidente

Nicola Quadri, Segretario

Edoardo Boncinelli, Presidente Onorario

 

Amedeo Balbi
Stefano Cappa
Giovanni Caprara
Lucio Cassia
Elisabetta Dejana
Michele Di Francesco
Franco Giudice
Andrea Moro
Piergiorgio Odifreddi
Telmo Pievani
Giuseppe Remuzzi
Renato Angelo Ricci
Zaverio Ruggeri
Francesco Salamini
Mario Salvi
Roberto Sitia
Chiara Tonelli
Diederik Wiersma

 


L'organizzazione

Controllo di gestione
Umberto Corrado, Coordinatore
Susanna Pesenti
Rosella Colleoni
Alessandra De Beni
Stefano Lania
Stefano Roncelli
Sabatina Faranna

 

Fundraising
Enrico Seccomandi

 

Direttore Artistico
Alessandro Bettonagli

 

Coordinatore Scientifico
Luca Perri

 

Coordinatore Organizzativo
Matteo Salvi

 

Segreteria Associazione
Paola Locatelli
Greta Albrigoni
Sabatina Faranna

 

Segreteria Organizzativa
Servizi CEC

 

Ufficio Stampa Associazione
Paola Colombelli

 

Ufficio Stampa Festival
Delos

 


WeScience

Membro Consiglio Direttivo BergamoScienza
Lucia Fumagalli, Dottoressa in Chimica e tecnologia farmaceutiche

 

Coordinatori
Davide Floridi, Studente di Ingegneria della produzione industriale
Chiara Maria Viscardi, Studentessa di Scienze della formazione primaria

 

Membri

Marco Bertuletti, Studente di Ingegneria elettronica
Francesca Bettinelli, Studentessa di Ingegneria matematica
Matteo Birondi, Studente di Ingegneria dei materiali e delle nanotecnologie
Daniel Bonazzi, Studente di Ingegneria edile
Marika Bono, Studentessa di Ingegneria biomedica
Nicola Brugali, Studente di Fisica
Andrea Facheris, Studente di Ingegneria energetica
Jacopo Ghezzi, Studente di Scienza dei materiali
Nicolò Guarnieri, Studente di Ingegneria dei materiali e delle nanotecnologie
Miriana Guernaccia, Studentessa di Chimica
Giada Marchetti, Studentessa di Scienze per la conservazione e diagnostica dei beni culturali
Laura Mascheretti, Studentessa di Ingegneria dei materiali e delle nanotecnologie
Claudio Massa, Dottore in Ingegneria chimica
Paola Oliva, Studentessa di Ingegneria biomedica
Alice Ondei, Studentessa di Data Science
Paola Paris, Dottoressa in Comunicazione, Innovazione e Multimedialità
Angelo Raccagni, Studente di Medicina
Matteo Ruzzon, Dottore in Scienze naturali
Claudia Servalli, Dottoressa in Scienze chimiche
Nicola Tartari, Studente di Ingegneria aerospaziale
Ilaria Tognoli, Studentessa di Biotecnologie
Chiara Verga, Studentessa di dottorato in Psicologia e Neuroscienze sociali
Andrea Verzeri, Studente di Ingegneria meccanica

 


Il COSI

Comitato Organizzativo Scienza e Innovazione

 

Agnese Collino, Coordinatrice
Biologa molecolare, divulgatrice scientifica, membro della supervisione scientifica della Fondazione Umberto Veronesi

Greta Albrigoni
Associazione BergamoScienza, responsabile attività laboratoriali, PCTO

Sara Tortorella
Chimica, divulgatrice scientifica, coordinatrice dell'area "Diffusione della cultura chimica" per la Società Chimica Italiana

Serena Fabbrini
Storica della scienza, membro di "She is a scientist", autore Oggi Scienza, master SISSA

Miriana Guarnaccia
WeScience - Comitato Giovani Associazione BergamoScienza

 

 

 

Simone Iovenitti
Astrofisico, musicista e divulgatore scientifico osservatorio di Merate

Cristian Manzoni
Fisico, divulgatore scientifico, ricercatore IFN-CNR

Willy Guasti "Zoosparkle"
Naturalista, divulgatore scientifico, youtuber

Daniele Cremaschi
Design generativo, realtà aumentata e virtuale

Daniel Bonazzi
WeScience - Comitato Giovani Associazione BergamoScienza

 


Comitato Scuola

Sergio Pizzigalli, Segretario Onorario

 

Commissione Thinking
Michele Marcaccio, Coordinatore
Greta Albrigoni
Marzia Allieri
Pietro Cortesi
Paola Locatelli
Erika Maj
Clara Mangili
Emanuele Marchesi
Daniela Molinari
Paola Pedone
Manuel Tonolini
Sara Tortorella

 

 

 

Commissione Hands On
Gualtiero Beolchi
Patrizia Casali Menotti
Claudio Colombo
Gaetano Cotela
Paola Crippa
Antonio Criscuolo
Grazia Dossi
Franco Foglieni
Massimo Govoni
Marcella Jacono
Ettore Parigi
Ippolito Perlasca
Silvano Sgrignoli

 


 

I volontari senior

 

Coordinatori
Cristina Corsini
Giovanna Felli
Antonella Iodice
Giovanna Locatelli