Fabrizio Spada

Relatori
Fabrizio Spada
Responsabile Relazioni Istituzionali
Parlamento europeo Ufficio in Italia

Entrato per concorso alla Commissione europea nel 1996, il Dott. Fabrizio Spada ha lavorato alla Direzione generale per l'Occupazione, gli Affari sociali e l'Inclusione e alla Direzione generale per l'Agricoltura e lo Sviluppo rurale, occupandosi prevalente di Fondi strutturali.
Dal marzo 2012 a settembre 2017 ha diretto la Rappresentanza a Milano della Commissione europea, occupandosi tra l’altro del semestre di Presidenza del Consiglio dell'Unione europea nella seconda metà del 2014, e della partecipazione delle istituzioni europee all'EXPO 2015.
Rientrato a Bruxelles a ottobre 2017, da giugno 2018 è responsabile delle Relazioni istituzionali del Parlamento europeo in Italia a Roma.

33437,33439,33486,33443,33445,33527,33531,33634,33673,33762,33776,33886,33814,33822,33845,33850,33855,33862,33869,34343,34557,33935,33961,33983,34005,34027,34049,34071,34093,34294,34185,34904,34965,34968,35037,35069,42180,42183,42189,42192,42196,42203,42276,42289,42452,42466,43804,47207,48786,48788,48789,48790,48791,48784,48785,48919,48938,48959,49035,49065,49249,49651,49715,52876,62123,49265,49267,49269,49374,49376,49378,49451,49468,49457,49474,61413,61416,61419,61715,61717,61709,61719,61711,61712,61713,61726,61723,61724,61725